Null JEAN LURÇAT (1892-1966)

JEAN LURÇAT (1892-1966) Paravent aux oiseaux, pièce unique, possiblement pour un intérieur de Pierre Chareau, vers 1921-23 Paravent à deux feuilles. Les deux panneaux au point de canevas. Réalisés par Marthe Hennebert (1893-1976). Le cadre et la charnière non d’origine. Signé LURÇAT en bas du panneau droit. Chaque feuille (sans encadrement) : 212 x 74 cm Dimensions totales (sans encadrement) : 212 x 148 cm Provenance : Collection particulière, Paris.

30