Null EDMOND LACHENAL (1855-1948)

EDMOND LACHENAL (1855-1948) Jeune femme dans le goût Haute-Époque, 1884, pièce unique Exceptionnel et spectaculaire médaillon circulaire constitué d’une plaque ronde et creuse centrale et de sa large aile en 12 éléments. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; certaines parties en très léger relief sous couverte. Présenté dans son encadrement d’origine en bois noirci. Quelques petits éclats et sauts d’émail épars, accidents et manques au cadre en bois. Signé E. LACHENAL sur l’avers de la partie centrale, signée, située et daté Edmond LACHENAL Chatillon-sous-Bagneux Seine 1884 au revers, chaque partie marquée du cachet en creux LACHENAL au dos. Diamètre partie céramique : 103 cm Diamètre médaillon central : 60 cm Cadre : 115 x 115 cm