Null FRANK SCHEIDECKER (1872-1915)

FRANK SCHEIDECKER (1872-1915) Carpes Koï & Glycines, pièce unique, notre œuvre présentée au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1902 Exceptionnelle serre d’intérieur format vitrine. Le bâti en platane nervuré, mouluré, sculpté et teinté aux motifs curvilignes et d’entrelacs. La partie haute vitrée toutes faces ; chaque panneau recevant, en partie haute, des motifs de glycine exécutés en laiton découpé. La base, reposant sur quatre pieds aux terminaisons dans le goût végétal, accueille une entretoise recevant un grand plateau ovale au décor de carpes Koï parmi une végétation aquatique réalisé dans une plaque de laiton découpée et repercée. État d’usage, petites restaurations et accidents épars, manquent les enroulements au sommet de chaque arcature. Hauteur : 212 cm – Longueur : 106 cm – Profondeur : 75 cm Expositions : - Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1902 – Notre œuvre présentée lors de cette manifestation et référencée sous le numéro 206 du catalogue. - L’Art nouveau – Grand magasin Seibu Shibuya, Tokyo, novembre 1968. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation (sous la paternité de Georges Hoentschel) et référencée sous le numéro 78 du catalogue. - Sarah Bernhardt – Espace Cardin, Paris, mars 1976. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation (sous la paternité de Georges Hoentschel) et reproduite pages 48-49 du catalogue. Bibliographie : - L’Art Décoratif aux Expositions des Beaux-Arts 1902, Société des Artistes Français, Société Nationale des Beaux-Arts, Expositions particulières, 3e Série, Le Mobilier – Armand Guérinet Éditeur, Librairie d’Art Décoratif, Paris, 1902. Notre œuvre reproduite planche 27. - Société Nationale des Beaux-Arts – Catalogue illustré du Salon de 1902 – Librairie d’Art Ludovic Baschet Éditeur, Paris, 1902. Notre serre d’intérieur formant œuvre numéro 206 du catalogue, page LXI. - Alastair Duncan - The Paris Salons. 1895-1914. Volume III : Furniture - Éditions Antique Collectors’ Club, 1999. Notre œuvre reproduite page 502. - Nicole Hoentschel, Vincent Bouvet, François Chapon, Monelle Hayot, James Parker, Jean Soustiel et David W. Wright – Georges Hoentschel, 1855-1915 – Éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l’Eau, 1999. Notre œuvre reproduite page 67.