Commode marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de fil et travers de même essence. De forme légèrement mouvementée, elle ouvre par trois tiroirs en deux rangs avec traverses. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés (petits manques). Estampille biffée. Époque Louis XV (restauration au placage et légères fentes, serrures remplacées). Plateau de marbre brèche des Ardennes. H : 83 - L : 127 - P : 60 cm

625