Meuble de lecture en acajou et placage d'acajou ; de forme rectangulaire, le plateau réglable à crémaillère ceinturé d'une galerie sur trois faces repose sur un piétement à cannelures réunis par deux étagères à dosserets. Époque Louis XVI (fentes). H : 111 - L : 65 - P : 49 cm
622