Curieux bureau à caissons en acajou et placage d'acajou ; le plateau supportant un gradin à niches et présentant trois compartiments masqués par des volets, le central gaîné de cuir (usagé) ; il ouvre par huit tiroirs encadrant un tiroir central en retrait ; montants à cannelures rudentées se terminant par de larges roulettes. Époque Louis XVI (accidents ; insolé). H : 99 - L : 114 - P : 66 cm

618