Mobilier de salon en hêtre mouluré, sculpté et laqué gris composé d'un canapé à dossier plat, six fauteuils et un écran, à décor de frises d'entrelacs, rangs de perles...les dossiers centrés d'un médaillon rubané monogrammé (illisible) ; consoles d'accotoirs en cavet ; dés à rosaces ; pieds fuselés à cannelures. Estampille de Lelarge. Époque Louis XVI (petits manques et renforts possibles sous les garnitures de velours framboise usagée). Canapé : H : 95 - L : 144 - P : 69 cm Fauteuils : H : 92 - L : 60 - P : 65 cm Écran : H : 98 - L : 63 cm

607