Belle large bergère à dossier plat en hêtre mouluré, finement sculpté et doré à décor de frises d'entrelacs, agrafes en acanthes et pommes de pin ; consoles d'accotoirs en doucine feuillagée agrémentée de perles ; dés à rosaces en saillie ; petits pieds fuselés à cannelures torses et fleurons. Époque Louis XVI (éclats à la dorure. Garniture de lampes bleu ciel à motifs chinoisants. H : 99 - L : 70 - P : 73 cm

602