Rare table à ouvrage dite « en auge » en placage de citronnier agrémenté de filets d'ébène ; de forme oblongue, le plateau présente un abattant ; les montants chantournés et ajourés réunis par une corbeille. Riche décor de bronze finement ciselé et doré et médaillons « Wedgwood » rapportés. Époque Louis XVI (accidents et restaurations). H : 73 - L : 79 - P : 36 cm

601