Bureau plat en marqueterie dite « Boulle » de laiton gravé sur fond de poirier noirci à frises d'entrelacs et écoinçons à palmettes ; de forme rectangulaire, le plateau gaîné de cuir à décor aux vignettes (usagé) ; il ouvre par trois tiroirs, dont un central en léger retrait ; pieds gaines réunis par une entretoise ajourée. Milieu du XIXe siècle (accidents et restaurations d'usage). H : 80 - L : 160 - P : 86 cm

595