Suite de six importantes appliques à trois lumières en bronze ciselé, doré ou argenté ; les platines en lyres soutenues par des jeux de guirlandes, rubans et serpents, des derniers retenant un bras à bobèche en soleil ; le culot à tête de faune et attributs de la Musique ; les bras à enroulements à rosaces soutiennent des pampres ; les bobèches enserrées dans des corbeilles chargées de fleurs et fruits. Style Louis XVI (quelques éléments à refixer et petits accidents). H : 72 - L : 38 cm

594