Suite de quatre larges fauteuils à dossier plat en médaillon en noyer mouluré, finement sculpté et redoré à décor de frises de lauriers, rubans, piastres et feuilles d'acanthe ; consoles d'accotoirs en doucine ; dés à rosaces ; pieds fuselés à cannelures rudentées. Époque Louis XVI (piqûres ; quelques éclats à la dorure et renforts possibles sous la garniture de satin à bandes alternées). H : 99 - L : 65 - P : 65 cm

592