Chaise à dossier lyre en hêtre mouluré, sculpté et doré ; le dossier sculpté à double rang de perles et rosaces ; les modillons à enroulements et fleurons ; dés à rosaces ; pieds fuselés à cannelures. Ancien travail de style Louis XVI (manques à la dorure ; une rosace détachée). Garniture de velours de soie (usagée). H : 86 - L : 40 - P : 54 cm

588