Curieuse bergère à oreilles en hêtre mouluré et sculpté à décor de fleurettes stylisées ; les consoles d'accotoirs en coup de fouet ; pieds cambrés feuillagés. Époque Louis XV (quelques restaurations et éclats). Fonds de canne, garniture de lampes cerise (usagées). H : 119 - L : 70 - P : 75 cm
585