Paire de vases en bronze finement ciselé et doré et marbre bleu turquin ; les cols à frises de canaux, feuillages et feuilles d'eau ; les prises détachées en consoles en termes féminins soutenant des guirlandes de roses ; la panse ovoïde ceinturée d'une frise de postes ; le culot à feuilles et canaux alternés ; les piédouches godronnés agrémentés d'asperges et d'un tore de laurier ; bases quadrangulaires à angles évidés. Époque Louis XVI (une cale de socle remplacée). H : 35 cm

571