Paire de bougeoirs en ivoire, ébène et marqueterie à méandres sous la forme de colonnettes supportant des bobèches en chapiteaux corinthiens ; les fûts ajourés à fleurons ; les bases hexagonales à rangs de perles ; petits pieds boules (manquants sur l'un des deux) ; structure à socles lestés en teck. Travail anglo-indien vers 1800 (manques et accidents). H : 28 cm Certificat CITES FR2307504391-K.

563