Petite pendule à poser en bronze ou laiton ciselé et doré ; de forme rectangulaire, les côtés vitrés et le recouvrement à tournures centrées d'une sphère armillaire. Le cadran émaillé, signé « Gm Dubois à Paris », indique les heures en chiffres romains, ainsi que les minutes et les quantièmes en chiffres arabes, il indique également les mois de l'année et les jours de la semaine. Époque Louis XVI (mouvement remplacé ; sphère possiblement rapportée). H : 26 cm

562