Null Service de table en argent et vermeil

Service de table en argent et vermeil Par Paul Queille, Paris, fin du XIXe siècle. Modèle filets rubans, gravés des armoiries Rothschild comprenant : 24 cuillères de table, 72 fourchettes de table, 12 fourchettes à huître, 36 cuillères à dessert, 36 fourchettes à dessert, 18 cuillères à thé, 4 pièces à apéritif, 1 couvert à salade, 1 louche, 1 pince à asperge, 1 couvert à découper, 1 pelle à poisson, 1 pelle à gâteau, 2 pinces à sucre, 2 saupoudreuses, 4 cuillères à compote, 54 couteaux de table, 35 couteaux à fromage, 12 couteaux à fruits, 18 couteaux à fromage manche en argent et 18 couteaux à fruit manche en argent. Poinçons : Minerve (950°/°°) et orfèvre, dans deux coffrets en bois signés Odiot avec plaque gravée aux armes. Poids brut (sans les pièces fourrées) : 15 050 g 353 pièces.

524