Rare panneau de velours de soie représentant un aigle aux ailes déployées dont les serres sont accrochées à un canon avec foudre et faisceaux de licteur surmonté d'un riche vase de fleurs portant le monogramme AL, broderie de différents points en soie et brochage de fils d'argent, vers 1850, seconde moitié du XIXe siècle. Velours de soie constitué de quatre lés montés sur un châssis, usures du support laissant apparaître l'absence de velours à certains endroits. Oxydation sur les parties brochées. A probablement été encastré dans une boiserie. H : 2,73 - L : 1,20 m Depuis la fin du XVIIIe siècle ce thème est utilisé notamment dans un dessin de Michel-Bruno Bellangé en 1781 et dans le dessin d'un tapis conservé au Mobilier national (GMT 2064) destiné au boudoir turc de Marie-Antoinette à Fontainebleau où l'on peut voir aux angles des aigles aux ailes déployés surmontés de cassolettes. Au XIXe siècle l'éclectisme prévaut et reprend des thèmes qui lui sont chers. On peut le rapprocher d'une feuille d'écran au décor d'aigle en soie brochée conservée au Mobilier national (GMMP- 25300-000) datée du second Empire (1848-1870). Bibliographie : P. Verlet, The Savonnerie. The James A. de Rothschild at Waddesdon Manor, Fribourg, Office du Livre, 1982, p. 347, dessin de Bellangé 1781.

514