Tapis à décor d'un grand médaillon central et écoinçons sur un fond blanc, Tabriz (Perse), fin du XVIIIe siècle. L : 2,56 - H : 3,41 m avec déformation 3,58 m Très fin, nombreuses usures et accrocs, toile collée au revers pour soutenir certaines fragilités, lisières et franges à revoir.
512