Null Tapis Kirman, fin du XIXe siècle (Perse).

Tapis Kirman, fin du XIXe siècle (Perse). Décor de palmettes et grands rinceaux sur un fond clair et verdeau, bordure ornée de cartouches répétitifs, mention tissée en farsi : « commandé par Fayazov » (on suppose un nom persan russifié lors de voyages). L : 5,70 - H : 4,36 m (à noter une déformation du tapis de 45 cm soit l'un des côtés 4,81 m) Bon état global mais il faut noter de nombreuses usures, lisières et franges à revoir. Je tiens à remercier madame Asyieh Ziai, expert de son aide précieuse.

511