Tapis galerie à décor de cartouches fleuris sur un fond bleu foncé-noir, Qarabagh (Caucase), fin du XVIIIe siècle. L : 1 - H : 5,39 m Nombreuses usures, restaurations dans les noirs (appelés bruns au XVIIIe siècle), large bande usée sur 20 cm au milieu du tapis.
508