Rares tapisseries illustrant les Déesses de la tenture des Mois grotesques en bandes montées en paravent à cinq feuilles, en laine, soie et fils métalliques à or AUJOURD'HUI INVISIBLES d'après Claude Audran III (1658-1734), manufacture des Gobelins, attribuées à l'atelier de Dominique de La Croix ou d'Etienne Le Blond, début XVIIIe siècle, à partir de 1708-1710. Chaque feuille, H : 2,39 - L : 0,57 m Bon état, brochage de fils métalliques à or oxydés (à l'origine fil métallique or autour de fils de soie), petites restaurations d'usage, verso doublé d'une toile. Les deux premières feuilles ont été adaptées en réduisant le haut et le bas d'environ 15 cm en rapportant l'élément d'origine. Les trois autres sont entières. Elles ont juste été adaptées au paravent. Cette série des Mois grotesques en bandes fut créée par Claude Audran III pour la tenture d'alcôve de la chambre à coucher du Grand Dauphin, fils de Louis XIV, pour le château de Meudon en 1708. La tenture initiale portait un encadrement à fond pourpre et mosaïques où figuraient les emblèmes du prince, les dauphins et les L entrecroisés. On doute de son utilisation puisque l'on sait qu'en 1710 elle figure au Garde-Meuble de la Couronne et son commanditaire meurt en 1711. Aujourd'hui le Mobilier National conserve neuf mois grotesques de cette série (Janvier à Mars et Avril à Septembre inv. GMTT 183/1 et GMTT 183/2. Octobre, Novembre, Décembre faisant l'objet d'un retissage du XXe siècle (GOB-524-000). Chaque mois est associé à un dieu ou déesse et un signe du zodiaque Ce sont des bandes allongées à fond clair, à décor de grotesques, rinceaux et ornements qui sont composées d'un portique abritant la divinité différente selon les mois en haut de laquelle est le signe du zodiaque et en bas les animaux et attributs des déesses. Un certain nombre de dessins d'Audran fut acheté par K. J. Cronstedt, futur surintendant des bâtiments du roi de Suède conservés au musée National de Stockholm tandis que son frère Jean Audran se chargea d'en faire les gravures en 1726 ce qui fit connaitre ces projets. D'autres dessins sont conservés au National Design Museum à la Smithsonian Institution (Léon Decloux Cooper-Hewitt). Dessins à succès, un certain nombre d'exemplaires fut tissé pour des particuliers comportant des variantes, souvent sans or Les livraisons brochées d'or dites à or ou argent, sont la plupart du temps destinées au Garde-Meuble royal ou des dignitaires proches du pouvoir. Ainsi on peut citer différentes livraisons à or pour Maurice Bischoffsheim, celle du prince Giovanelli à Venise, pour le Palazzo Pamphilij à Rome, le baron de Gunzburg, le duc de Doudeauville, aujourd'hui la collection Wernher à Luton Hoo. Certaines tapisseries sont montées en paravents comme celui de la collection Rothschild à Waddesdon Manor constitué de quatre feuilles (EM 103/76). Ces cinq tapisseries des Mois par bandes sont constituées en partant de la gauche de Junon ou Janvier signe du Verseau avec ses attributs le paon et en bas les deux oies, puis Amphitrite ou Février, signe du Poisson dans une niche ornée de coquillages, des chevaux marins du char de Neptune et d'un navire et ses agrès. La troisième montre Cérès ou Août, signe de la Vierge, sa faucille et ses chèvres, Diane ou Mai, sur son char et ses chérubins, Juillet signe du Lion et son taureau. Les tapisseries de cette collection ont la particularité de ne présenter que des déesses et non un mélange de dieux et déesses. On peut les rapprocher des Mois de la collection Tabibnia à Milan. Bibliographie : - F. Calmettes, Etat général des tapisseries de la manufacture des Gobelins, 1912. - G. Geffroy, Les Modèles et les tapisseries des Gobelins, s.d. - Dessins du National Museum de Stockholm, Collection Tessin & Cronstedt, pl. 134, pl. XXI. - M. Fenaille. Etat Général des tapisseries des Gobelins. 1699-1736, tome III, p. 73-80. - H. Göbel, Wandteppiche und ihre manufakturen, vol. II, p. 156-157. - B. Pons, Le décor de l'appartement du Grand Dauphin au château neuf de Meudon (1709), Gazette des Beaux-Arts, 1991, p. 59-76. - J. Vittet, Les Gobelins au Siècle des Lumières, Swan Editeur, 2014, p. 37-41. - J. Vittet et A. Brejon de Lavergnée, La collection de tapisseries de Louis XIV, Ed. Faton, 2010, p. 272. Exposition : Galerie Moshe Tabibnia, Divinita, scimmie e Segni Zodiacali, textes de Pascal-François Bertrand, Nello Forti Grazzini, Francesca Zardini, Milan 2007, p. 40-106.

507