École FRANÇAISE du XIXe siècle, suiveur de Carle VERNET

Exercice de Franconie n° 1 - Exercice de Franconie n° 2 Paire de dessins, plume et encre grise, aquarelle. 33 x 45 cm Un porte en bas à gauche une signature Carle Vernet. Antoine Franconi (1738-1836), un aristocrate italien installé en France depuis 1758, avait acquis une grande réputation dans le domaine du dressage de chevaux qu'il pratiqua à un niveau rarement atteint. La plupart des membres de sa famille travaillait avec lui, constituant une troupe d'écuyers. Ils s'illustrèrent dans le domaine de la voltige et du cirque parisien, conquérant un vaste public. Nos deux compositions furent gravés par Philibert Louis Debucourt.

475