Tête d'éphèbe à la coiffure tenue par une couronne végétale, qui ressert une double rangée de mèches globulaires sur le front et sur les tempes. Les yeux sont en amandes. Il esquisse un léger sourire. Calcaire à patine ocre. Usure et chocs. Chypre, VIe/Ve siècle av. J.-C. H : 17 cm

446