Pendulette de bureau en jade jadéite et or 750 millièmes, de forme rectangulaire et entièrement gravée d'un décor feuillagé et d'oiseau, épaulée de rouleaux. Index ponctués de petits cabochons d'onyx cerclé d'or, les aiguilles stylisées de forme géométrique légèrement émaillées. Elle est surmontée d'une perle de jade ponctuée d'onyx à l'identique. Elle repose sur une base à gradins godronnés en agate grise, posée sur 4 cabochons d'amazonite en serti clos perlé. Mouvement mécanique, remontage à clef. Vers 1925 (légères égrisures). Dim : 12,6 x 5 x 9,3 cm Poids brut : 413,50 g Elle est accompagnée d'une clef de montre en métal.

398