VERDURA

Bague en platine 850 millièmes, ornée d'un cabochon de saphir étoilé, la monture stylisée à enroulement, habillée de diamants brillantés. Signée. Poids du saphir : 60 cts env. TDD : 51,5 (avec anneau de mise à grandeur) Poids brut : 26,20 g Bijou accompagné d'un certificat GEM Paris n°20231977065-2 du 19.04.2023, attestant pour le saphir étoilé origine Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification ou traitement observés. Bibliographie : Un modèle similaire est représenté dans le livre VERDURA, The life and work of a master jeweler aux éditions Thames & Hudson, pp. 63 et 154. Fulco di Verdura, né le 20 mars 1898 près de Palerme et décédé le 15 août 1978 à Londres, est un joaillier et désigner de bijoux italien. Il est connu pour son travail chez Chanel et inspira la profession. Bien que de nationalité italienne, il vécut principalement en France, aux États-Unis, puis au Royaume-Uni. Wiki.

367

VERDURA