Clip de revers en or gris 750 et platine 850 millièmes, à décor géométrique habillé d'une émeraude carrée à degrés et d'un saphir ovale facetté en serti clos, la monture ponctuée de diamants demi-taille et 8/8, bordée de calibrés de saphir facettés et de quelques pierres bleues. Travail français vers 1925/30. Dim : 3,4 x 2 cm Poids brut : 8,30 g Bijou accompagné d'un certificat GEM Paris n° 20231977065- 3 du 19.04.2023 attestant : - pour l'émeraude, origine Colombie, modification par imprégnation modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. - pour le saphir, origine Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification ou traitement observés.
347