Ensemble de 6 lés de papier peint à la main marouflés sur toile, Canton pour l'export, seconde moitié du XVIIIe siècle. Fond brossé en bleu gris, décor en camaïeu de blanc et gris poudré d'une balustrade de marbre en soubassement avec plants de prunier, citronnier dans des pots de porcelaine ou brûle parfum) et branches ondulantes fleuries de pivoines ou camélias habités de volatiles variés (grues, pinson, poule d'eau, canard, geai ou insectes et agrémentées de lampes chinoises ou perchoirs (fortes usures, lacunes de matière, traces d'humidité, à restaurer). Marouflage sur toile. Dim moyennes : 310 x 115 cm

343