Paire de rideaux en velours ciselé dit de Gênes, XVIIIe ou XIXe siècle. Composition verticale de fleurs et rinceaux de grande échelle en soie rouge rubis et vert olive sur fond satin blanc crème. Doublés, montés à fronce avec grands anneaux de cuivre d'origine, frange de soie décolorée (usures, restauration du fond satin en broderie de soie ivoire). Dim : 130 x 475 cm
342