Grand rideau de décor intérieur en tulle brodé main, 2e quart du XIXe siècle. Tulle brodé de coton crème, décor floral en semis sur le champs, encadrement de larges motif de gerbes recourbées de fleurs et feuillage d'oeillets géants en bordure chantournée évoquant les motifs des châles cachemire de l'époque (bel état, inachevé (?) absence de motifs en semis ou bordure sur une large bande de 50 cm environ dans la partie supérieure). Dim : 2,80 x 3,20 m

337