Réunion de documents de broderie et lampas du XVIIIe siècle comprenant : une peinture à l'aiguille au décor de rinceaux de feuillages et bouquets de fleurs en camaïeu de soie bleu, jaune et vert sur fond satin crème, bordure aux feuilles de chêne bleu (usures, coloris frais) On joint : un grand métrage de lampas dit droguet liseré provenant d'un habit d'époque Louis XV. Rayures et courants de fleurs jaune et verte sur fond cannelé rouille (état d'usage, insolé)

336