Robe de statue de Jésus d'une Confrérie Sévillane, travail Espagnol, XVIIIe siècle. Tunique en velours de soie prune lourdement brodé sur l'ourlet, le col et le bas des manches d'une somptueuse broderie de rinceaux fleuris en cannetille, filé, frisé, or et éclats de verre (usures déchirures au fond velours, superbe état des broderies) Provenance probable : Basilique del Gran Poder à Séville. Portée par une sculpture grandeur nature du Christ sculpté par l'un des maîtres du Baroque Espagnol en 1620, ces statues habillées sont sorties pendant la semaine Sainte de Séville (7 jours dédiés à la Passion du Christ) durant laquelle plus de 60 confréries participent au défilé des Pénitents depuis le XVIIe siècle.

329