Null Gilet droit en soie brodée, époque Consulat ou Empire.
Satin de soie vert o…

Gilet droit en soie brodée, époque Consulat ou Empire. Satin de soie vert olive brodé de fines rayures cannelées d'où partent gerbes de feuillages et fleurs de roseaux en camaïeu de soie blanc-crème. Col à revers et poches droites liserés de soie blanche. Complet de ses boutons brodés en pareil (doublure coton gratté tachée, élargissement du dos pour être porté au dans des bals travestis au XIXe siècle).

325