Veste ou gilet brodé, époque Louis XVI, vers 1770. Satin blanc brodé en soies polychromes de fleurons variés sur les pans, opulents bouquets et herbes folles sous et sur les poches, petits boutons brodés en pareil (étiquette de collection ou de vente aux enchères n°26 - auréoles et soie fusée aux aisselles)
324