Clément MÈRE (1861-1940)
Nécessaire de toilette en ivoire, gravé à décor de fleurs stylisées et patinées se composant :
- Deux petites brosses, L : 7 cm
- Une grande brosse, L : 27,8 cm
- Deux limes à ongle, L (totale) : 6 et 6,5 cm
- Un crochet à bottine, L (totale) : 10,5 cm
- Un pousse cuticule, L : 14 cm
- Un écarteur gantier, L : 23 cm
Signé «C. Mère» sur la lime à ongle (petits fêles à l'ivoire).
Circa 1915-1920.
Poids brut total : 414 g
Certificat CITES : FR2307504496-K.