Clément MÈRE (1861-1940)

Nécessaire de toilette en ivoire, gravé à décor de fleurs stylisées et patinées se composant : - Deux petites brosses, L : 7 cm - Une grande brosse, L : 27,8 cm - Deux limes à ongle, L (totale) : 6 et 6,5 cm - Un crochet à bottine, L (totale) : 10,5 cm - Un pousse cuticule, L : 14 cm - Un écarteur gantier, L : 23 cm Signé «C. Mère» sur la lime à ongle (petits fêles à l'ivoire). Circa 1915-1920. Poids brut total : 414 g Certificat CITES : FR2307504496-K.

80

Clément MÈRE (1861-1940)