Clément MÈRE (1861-1940)
Petite boîte circulaire en bakélite et couvercle en partie d'ivoire, gravée à décor de fleurs à patine brune nuancée à motifs de fleurs, incrustations de perles en nacre formant le coeur de la fleur (manque trois perles en nacre et plaque en ivoire légèrement bombé). Non signée.
Circa 1910-1915.
H : 1,91 - D : 5,4 cm
Poids brut : 26 g
Certificat CITES : FR2307504495-K.