Clément MÈRE (1861-1940)

Petite boîte circulaire en bakélite et couvercle en partie d'ivoire, gravée à décor de fleurs à patine brune nuancée à motifs de fleurs, incrustations de perles en nacre formant le coeur de la fleur (manque trois perles en nacre et plaque en ivoire légèrement bombé). Non signée. Circa 1910-1915. H : 1,91 - D : 5,4 cm Poids brut : 26 g Certificat CITES : FR2307504495-K.

79

Clément MÈRE (1861-1940)