Clément MÈRE (1861-1940)

Petit flacon pyramidale en ivoire, gravé à décor de feuilles à patine brune nuancée, incrustations de perles de turquoise. Base convexe. Non signé. Circa 1912. H : 3 - D : 4,5 cm Poids : 22 g Certificat CITES : FR2307504387-K. Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris Salon 1895-1914 - Volume V : Objets d'Art et Metalware, Éditions Antique Collectors' Club, 1999, modèle reproduit p. 446 pour la forme, publié en 1912.

61

Clément MÈRE (1861-1940)