Clément MÈRE (1861-1940)
Petit flacon pyramidale en ivoire, gravé à décor de feuilles à patine brune nuancée, incrustations de perles de turquoise.
Base convexe. Non signé.
Circa 1912.
H : 3 - D : 4,5 cm
Poids : 22 g
Certificat CITES : FR2307504387-K.
Bibliographie :
Alastair Duncan, The Paris Salon 1895-1914 - Volume V : Objets d'Art et Metalware, Éditions Antique Collectors' Club, 1999, modèle reproduit p. 446 pour la forme, publié en 1912.