Null Petit plat en majolique de Gubbio du XVIe siècle, vers 1530.
Numéro d'inven…

Petit plat en majolique de Gubbio du XVIe siècle, vers 1530. Numéro d'inventaire en rouge 49 AR et étiquette. De forme cardinale, à décor bleu, vert, ocre et lustré, dans le style de Maestro Giorgio Andreoli, au centre de trois enfants aux jeux autour d'un arbre, l'aile d'une large frise de palmettes se détachant sur un fond bleu, filets sur le bord (petits éclats, égrenures, cheveux au revers). D : 26 cm Ce type de bordure est typique de la production de l'atelier de Maestro Giorgio à la fin des années 1520 et souvent employé en combinaison avec des armoiries ou des putti. Pour un modèle de forme et avec une frise dans le même esprit, voir par Timothy Wilson, The Golden Age of Italian Maiolica/Painting, Turin, 2018, p. 405.

56