Null Deux gobelets en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle.
Marques émaillées …

Deux gobelets en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle. Marques émaillées en bleu aux deux épées croisées, marques en creux. De forme évasée, à décor Kakiemon de haie fleurie et insecte en vol, double filet rouge de fer sur la base (un restauré ; égrenures). H : 11,5 cm environ Pour un modèle similaire, voir par Maureeen Cassidy-Geiger, The Arnhold collection of Meissen porcelain 1710-50, Londres, 2008, p. 309.

47