JAPON - Époque Edo (1603-1868), XIXe siècle
Boîte en forme d'éventail déplié et éventail rigide en laque fundame décoré en hira maki-e de laque or de phénix volant parmi les paulownia. Les côtés ornés de motifs kikko. Intérieur en laque nashiji or (égrenures). H : 4,5 - L : 14 cm
17