JAPON - Époque Edo (1603-1868), XIXe siècle

Boîte en forme de bonsaï de pin en laque fundame décoré en hira maki-e de laque or d'une tortue minogame et grue dans la jardinière sous le bonsaï. Les côtés ornés de pins et kakis dans leur feuillage sur fond hirameji. Intérieur en laque nashiji or. H : 4,5 - L : 11,5 cm

16