THAÏLANDE - XVIe siècle

Statuette de bouddha en bronze à patine brune à traces de laque or, richement paré en relief de bijoux, les mains en abhaya mudra (geste de l'absence de crainte), les yeux mi-clos, la coiffe ciselée de fleurs et surmontée de l'ushnisha (manques). H : 40 cm

12

THAÏLANDE - XVIe siècle