CHINE, Canton - XVIIIe siècle
Coupe en cuivre et émaux peints à décor des trois dieux étoiles (Fu Lu Shou Xing) sous un arbre accompagné de leurs serviteurs portant des plateaux remplis de pêches de longévité, le bord décoré d'une frise de fleurs de lotus dans leur feuillage sur fond jaune Au revers, deux chilong archaïsants entrelacés (craquelures et petits manques).
D : 44 cm