CARTIER Années 30 • Pendulette de chevet d’époque Art Déco en onyx, corail et laiton doré. Travail Français. Boîtier : rond en laiton doré sur chevet et monture carrée en onyx, orné aux quatre angles de cabochons pains de sucre en corail. Lunette émaillée blanche avec index chiffres romains dorés, ponctués de petits cabochons de corail. Signé European Watch & Clock, France. Intérieur du fond de boîte N° 4922 et 2845. Cadran : rayonnant doré et guilloché. Signé Cartier, France. (Repeint). Mouvement : signé European Watch & Clock, Fab. Suisse. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 01005 (boîte), 2845 (chevet). Dim. : 7, 5 x 7,5 cm
279