Null JAEGER LECOULTRE
ATMOS
Pendule atmosphérique en métal doré.
Boîte : cubique…

JAEGER LECOULTRE ATMOS Pendule atmosphérique en métal doré. Boîte : cubique, vitrée sur cinq faces. Plaque « IBM » à l’arrière. Cadran : disque blanc avec index chiffres romains peints, mouvement apparent au centre. Mouvement : perpétuel fonctionnant sur les différences de pressions atmosphériques. Cal. 528-8. Levier pour bloquer le balancier. Cadran et Mouvement signés. Numérotée 564680. Haut. : 22 cm - Larg. : 18 cm - Prof. : 13,5 cm Paroi de face à refixer, manque une règlette

278