190

SCULPTURE DE BODHISATTVA EN BOIS LAQUÉ, Chine, début du XXe siècle Représenté assis en rajalilasana, la main droite reposant sur son genou plié, la main gauche en dhyanamudra, une écharpe autour du torse, paré d'un collier, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en chignon et portant un diadème sculpté de bouddha assis ; repeints et petites restaurations, usures et petits manques H. : 80 cm (31 ½ in.) A lacquered wood figure of seated bodhisattva, China, early 20th century 二十世纪初期 漆木菩萨坐像

paris, France