144

WAN SHOU SHENG DIAN CHU JI (CÉRÉMONIES DE L'ANNIVERSAIRE DE L'EMPEREUR), VOLS 40, 41 ET 42 (QUATRE VOLUMES), Chine, possiblement de l'édition de l'époque Kangxi (1717) Faisant partie de quarante volumes, célébrant le 60e anniversaire de l'empereur Kangxi, compilé par Wang Yuanqi (1642-1715), paysagiste et officier, et publié la 56e année du règne de Kangxi (1717), représentant des scènes de personnages accueillant l'arrivée de l'Empereur Kangxi, trois cachets de collectionneurs dont deux de Cao Yin, couverture en tissu ; usures et quelques déchirures Dimensions totales : 29 × 20 cm (11 ½ × 7 ¾ in.) Four volumes of Wan Shou Sheng Dian Chu Ji, China, possibly from the Kangxi period edition (1717) 清 康熙 万寿盛典初集 卷四十,四十一及四十二 四册

paris, France