135

LARGE PLAQUE EN JADÉITE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle En forme d'une grande chauve-souris au-dessus de lingzhi, entourée de quatre petites chauves-souris, la partie supérieure agrémentée de deux chaînes de suspensions, petite faille L. : 25 cm (9 ¾ in.) H. : 15,8 cm (6 ¼ in.) A large carved jadeite bat shape plaque, China, Qing dynasty, 19th century 清 十九世纪 翠玉「五福捧寿」牌

paris, France