127

STATUE DE BOUDDHA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle Représenté assis en padmasana, la main droite en vitarkamudra, la main gauche en dhyanamudra, vêtu d'une longue robe monastique ciselée de lotus aux bordures, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux en boucles recouvrant l'ushnisha, les noms de donateurs 刘汉文 金氏 et 男刘官 郭氏 (Liu Hanzen Jinshi et Nan Liuguan Guoshi) à l'arrière de la base, petites traces de laque H. : 33,5 cm (13 ¼ in.) A bronze figure of seated buddha, China, Ming dynasty, 17th century 明 十七世纪 铜佛坐像

paris, France